Храму Вознесения Господня с.Ляды нужна ваша помощь

о.Александр

Пользователи
Сегодняшнее Евангельское чтение, которое неслучайно предлагает Святая Церковь своим верным чадам во второе воскресенье Великого поста. Как известно, этот уникальный период нашей церковной жизни предполагает не только усиление пищевых ограничений, углубление и качественное улучшение молитвенных подвигов, но и умножение нашего жертвенного служения друг другу. То есть если уж взялся нести одр ближнего своего через весь город к ногам Христовым, то – не унывай, не бросай задуманного, увидев, что не имеешь возможности «приблизиться к Нему за многолюдством» (Мк.2.4). Иди на штурм, «раскапывай крышу», добивайся своей цели, потому что Сам Господь обещал нам в притче о просящем хлеба у друга своего: «Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк.11.8-10). Только вот что надо помнить при этом. Всякое служение ближнему – подвиг, и, как всякий духовный подвиг, оно должно совершаться не напоказ, а втайне. Всякое служение ближнему – жертва, требующая от жертвователя нешуточных усилий. Как та вдова, которая положила в сокровищницу Храма «всё, что имела, всё пропитание свое» (Мк.13.44), так и мы, когда берёмся за труд служения ближнему своему и рассчитываем при этом на спасение его и своей души, должны быть готовы отдать таковому служению последние силы, всё, что имеем. Спаси Господи ,рабов Твоих : Быкову Татьяну из Камышова ;Иулию ( Изабеллу) из Железногорска ; Ломчакову Е. из Москвы и Коробова В. из Красногорска , за их заботу о храме .Даруй им мир,здравие,благоденствие и спасение и сохрани их на Многая Лета! Давайте же не будем забывать, что призыв апостола: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6.2) – побуждает нас к несению не только своего собственного креста, но и креста того, кто рядом. К несению, а не к изображению такового благочестивого действия.
 

о.Александр

Пользователи
30 марта- Неделя Крестопоклонная,неделя когда Святая Церковь выносит нам для поклонения и для напоминания Святой Крест для того, чтобы напомнить нам о заповеди Христовой, которая обращена к каждому из нас . «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною». «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя». То есть если мы хотим идти за Христом, мы должны прежде всего отвегнуться себя, отречься от себя. Как говорит Господь, «кто хочет душу свою сберечь, тот погубит ее» и «кто хочет душу свою погубить ради Меня или Евангелия, тот спасет ее». Иными словами, человек, который живет только для себя, он все потеряет. Человек, который отдает себя другим, человек, который следует за Христом, который являет правду Божию другим людям, который делится тем, что имеет, со своими ближними, который расточает свое богатство и материальное, и духовное ради других людей, вот этот человек спасет свою душу. Итак, «отвегнись себя», то есть оглянись вокруг и научись замечать не только себя со своими скорбями и радостями, со своими переживаниями, трудностями и успехами, но и других людей, у которых тоже есть и свои проблемы, и свои трудности, и свои радости. Научись жить не только своей жизнью, но и их жизнью. Научись утешать скорбящего и радоваться вместе с радующимся, помогать страждущим, посещать больных — все то, о чем говорит Господь в притче о Страшном Суде. Научись разделять свою жизнь с другими. Или, как еще в Ветхом Завете было сказано, «душу свою отдай голодным». Эта именно та душа, о которой идет речь здесь. Душа — то есть жизнь, то, чем мы живем, то, о чем мы думаем, то, что мы чувствуем — все это раздели с другими и отвергнись себя. Спаси Господи,Евгению Леодидовну из С-Петербурга и Владислав Рудольфовича из Балашихи за их помощь храму. Да приимет Господь эту жертву , ваших трудов и ревность о святыне во благоволение Своей милости.
 

о.Александр

Пользователи
Благоразумный разбойник раскаялся в грехах,уверовал в распятого Иисуса как Бога и удостоился райского блаженства. Этот пример показывает,что при обращении к Богу необходимо прежде всего покаяние... И молитва бывает услышана только при условии покаяния ...Покаяние начинается с осознания своей вины и самоосуждения...Самоосуждение должно соединяться с верой во Христа Спасителя и надеждой на помилование...О вере должна свидетельствовать борьба с грехом и преуспеяние в добродетели...Для облегчения трудов покаяния Церковь установила в середине Великого поста поклонение Кресту,чтобы мы ,взирая на Распятого,утешались надеждой,что Он примет наше покаяние с такой же любовью,как и покаяние разбойника. Спаси Господи,Баулина К.С.,Егина В.В.,Георгия,Алешина И.Е.Татьяну Валерьевну из Москвы,Алесея Ивановича из С-Петербурга,Смирнова Александра из Люберец и Слюсареву Наталию из Москвы за их помощь храму.Да приимет Господь ,эту жертву ,ваших трудов и ревности о святыне во благоволение Своей милости."Гсподи,-говорит один из таких ревнителей,-возлюби благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея"(Пс.25.8.) Слава Богу за всё во веки !
 

о.Александр

Пользователи
Дорогие братья и сестры ! Сегодня мы молитвенно вспоминаем преп.Марию Египетскую.Она дает нам поучительный урок никогда не отчаиваться в своем спасении...Благодать Божия всюду ищет человека и зовет его... Мы склонны эти вразумления, которых в нашей жизни много, приписывать простой случайности и не обращать на них внимания...Марию потрясло то, что она не могла войти в храм....Разве не бывает подобных случаев и с нами ?... Призывайте святую Марию Египетскую на помощь всякий раз, когда ваша воля слабеет пред силой греховных навыков. Спаси Господи,Евгений михайловича и Дениса из Москвы,Наталью Сергеевну и Елену и Анну Сазонову, за их помощь храму. Слава Богу за всё во веки !
 

о.Александр

Пользователи
Христос Воскресе!Возлюбленный о Господе, братья и сестры !Сегодня у нас Праздников Праздник и торжество торжеств. Церковь Христова, украсившая Себя всеми сокровищами радости и красоты, ныне празднует и ликовствует и зовет всех придти на пресветлое Торжество Любви. Церковь призывает: "Придите, возрадуемся Господеви, составим песнь Спасителю - Богу нашему". Христос воздвиг к жизни умерших святых людей Ветхого Завета, ожидавших Его пришествия. Воздвиг он и умерших праведников Новозаветных, живших верою в Него. Как воздвигнет и ныне умирающих и имеющих умереть в веке сем. Для всех их, всех нас посмертное ожидание Его второго славного пришествия есть лишь трехдневное пребывание во гробе по примеру и образу Самого Христа. Мы, верующие люди, будем нести радость о Христовом Воскресении не только ныне живущим, но и тем нашим близким и родным, которые, пройдя жизненный путь на окраинах наших городов и весей, нашли временное упокоение. Посетим в эти пасхальные дни дорогие могилки наших родных и друзей. Пусть и они услышат победный возглас "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!" В своих ежедневных молитвах будем просить Воскресшего Господа, чтобы он удостоил нас быть орудием мира Его, чтобы нам вносить любовь там, где царит ненависть, чтобы нам прощать, где обижают, чтобы нам соединять, где есть ссора, чтобы нам говорить правду, где господствует заблуждение, чтобы нам воздвигать веру, где господствует сомнение, чтобы нам возбуждать надежду, где мучает отчаяние, чтобы нам вносить свет, где царит тьма, чтобы нам возбуждать радость, где живет горе и скорбь. Будем просить Воскресшего Господа, чтобы даровал нам силы не себе искать утешение, но утешить других, не самих себя любить, но любить других, ибо что мы даруем для других, то приобретаем для себя, и, прощая недостатки других, мы получаем прощение сами. Дорогие братья и сестры, еще раз вас сердечно приветствую со Светлым Христовым Воскресением, и от этого неиссякаемого источника вечной жизни желаю святой любви, чистой правды и высокой духовной Радости. Воскресший Господь да ниспошлет Вам богатые и неоскудевающие милости в Ваших повседневных трудах и заботах во славу нашей Святой Православной Церкви и нашего Отечества.Христос Воскресе!Воистину Воскресе!Настоятель храма Вознесения Господня с. Лядыиерей о.Александр Тимофеев
 

о.Александр

Пользователи
30 апреля- день памяти прнеп.Александра Свирского. Празднечное Богослужение.День Ангела.
 

о.Александр

Пользователи
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ! "Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды "- преп.авва Исаия.
Спаси Господи , Оксану,Марию ,Виктора,Ломова В. Николая из Москвы и Московской обл.; Валентину из Когалыма за их помощь храму.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !
 

о.Александр

Пользователи
Хримстос Воскресе !
Возлюбленные о Господе сестры, поздравляю вас с православным женским днем, днем памяти Святых Жен- Мироносиц .
Святые жены-мироносицы заслужили великую честь.... Они сияют недосигаемым примером того,как мы должны всем сердцем любить Господа и служить Ему... Будем служить Ему в лице Его меньших братьев - всех нуждающихся в нашем милосердии.
Спаси Господи ,Кобелеву В.М.,Ярушевского В.В.,Наталью Николаевну ,Нину Евгеньевну,Ирину Валерьевну, и Лилееву из Москвы за их заботу о храме Божием. Многая и благая ВАМ лета !
Сегодня Евсевий,митрополит Псковский и Великолукский совершил Божественную литургию в Свято-Троицском женском монастыре в Творожково,где духовенство с соседних приходов сослужило Владыке.

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0805/3f/4f61be27cc33.jpg.html

http://www.radikal.ru

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !
 

о.Александр

Пользователи
Христос Воскресе !
Завтра ,неделя 5-я по Пасхе, о Самаряныне ,Святоя Церковь вспоминает самарянку.Которая из явной грешницы стола ученицей Христовой, так как не только сама уверовала в Господа, но и стала первой проповедницей о Нем у самарян. Что спасло её, может спасти и нас. Необходимо освободить сердце от предрассудков и искать не наружного блеска,но внутренней ясности. Спаситель говорил о жажде души : не о жажде призрачной воды чувственных удовольствий, а о жажде воды благодати Божией. Женщина устремилась к доброму и высшему. Но необходимо ещё и увидеть свой грех. Ещё один урок Евангелия : не судить ни о ком поверхностно. Самарянка, уловляемая грехом по вине той среды,где жила ,оказалась внутренне достойной и получила полное очищение через веру.
Спаси Господи,Евгения,Николай Николаевича, Нину,Людмилу,Бочкарева Алексия,Савенкову Марину,Ольгу,Людмилу Ильиничну,Татьяну из Москвы ; Людмилу из Архангельска,Погрошева О. из С-Петербурга и всех благотворителей и жертвователей святаго храма сего и сохрани их Господи на Многая и благая лета.
 

о.Александр

Пользователи
"Господь явился светом не только для исцеленных Им слепцов, но и для всех людей, для всего мира. Свет изгоняет тьму. Христос рассеял духовную тьму, объявшую род человеческий. Христос - свет животворящий. Он живит верующих в Него. Мы, христиане, призваны в этот свет Христов. Но действительно ли мы им просвещены и оживлены ? Многие ли из нас хорошо знают основы христианской веры ? И как слаба наша вера... И, наконец , многие на словах исповедуют , а делами отвергают Христа... Для того ли Христос даровал нам Свой свет, чтобы мы жили во мраке ?.. Господи ! Просвети нас светом Сына Твоего"- ( Макарий, митрополит Московский )." Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"-(Мф.5,16). Спаси Господи Мореву Н.,Наумова Н. и Алексеева Н. из Москвы за их помощь храму.
 

о.Александр

Пользователи
Господь вознесся на Небо с израненной грехами плотью... Он продолжает нести на Себе наши немощи... В день Пятидесятницы Господь послал Церкви Святого Духа как Своему израненному Телу... Христос посылает нам Духа Святого потому что мы крайне нуждаемся в Нем... Только Он может исцелить наши немощи... Проведем же оставшееся до Пятидесятницы время в молитве, в делании добрых дел,чтобы когда мы вместе воскликнем :"Царю Небесный !"- это стало раскрытием нашей души для Духа Святого. Спаси Господи и помилуй рабов Твоих : Лебедеву Надежду, Виктора,Владимира, Марию Захарову,Зотова Л.из Москвы и Московской обл. Алексея и Аллу из С-Петербурга и Раису из Новоселья Ленинградской обл.за помощь храму.Господи, даруй мир ,здравие, благоденствие и спасение всем вам, благочестивым благотворителям, Твоя о Твоих доброхотно принесших.
 

о.Александр

Пользователи
"Дары Святого Духа мало получить,их надо употребить в соответствии с волей Дароподателя. Вся наша жизнь должна облекаться церконостью. Церковность есть та атмосфера, в которой искра благодати, сообщаемая нам в таинствах, разгорается в пламя духовное. Церковность надо сочетать с трудом доброделания... Добродетелями убирается храм сердца для обитания в нем Святого Духа.... У нас не хватает внимания к себе. трезвенности и собранности, чтобы постоянно выполнять все это... Тщеславие,человекоугодие и корыстолюбие часто оскверняют собою наши добрые дела.... Полученную от Духа благодать надо бережно хранить и преумножать."(епископ Феофан Говоров)Спаси Господи и помилуй Валерия из С-Петербурга и Дмитрия из Москвы за их помощь храму.
 

о.Александр

Пользователи
Праздник Святой Троицы – это праздник основания Церкви, и начинается Троицкой родительской субботой, когда особенно поминаются все усопшие. Таким образом они приобщаются к празднованию основания Церкви Христовой. В день основания Церкви, день Святой Троицы, Дух Божий все в мире освятил: и живых, и усопших. Поэтому отцы Церкви с основания Церкви поминали усопших, своих родителей, братьев и сестёр. Родительской же суббота называется потому, что родители ближе всех к своим детям. А поминают прежде тех, кто ближе по плоти. Обычно поминание начинается с усопших родителей, верующие молятся о родивших их, о родственниках, поэтому понятие "родительская суббота" связано с кровными узами. Близкие уходят в мир иной со страстями, пороками, грехами, поэтому православные в эти дни поминовения особенно молятся и просят Духа Святаго, Иисуса Христа, чтобы он помиловал их. В храмы приносят милостыню: хлеб, елей, кагор и другое, пишут поминальные церковные записки с именами усопших, православные вымаливают у Бога прощение за усопших. Считается, что сами усопшие уже не могут ничего для себя вымолить, они могут молиться за живых, но не за себя. "Бог является источником любви, Он всегда отвечает на просьбы: "Господи! Помяни их и прости им прегрешения, вольные и невольные, даруй им Царствие Небесное". Когда священник произносит эти слова на богослужении, каждый молящийся произносит их про себя, в этот момент благодать Божия входит в душу и умиротворяет, по молитве Церкви она развивается до такого состояния, которое помогает душе усопшего выйти из уз ада.
 

о.Александр

Пользователи
"Огненные языки,почившие на апостолах в день Пятидесятницы,указывают на свойства Святого Духа... Огонь светит и освещает - Дух Святой озаряет светом истины... Огонь согревает теплом - Дух Святой согревает благодатью... Огонь проникает внутрь вещества- Дух Святой нисходит в глубину сердца...Огонь очищает золото от примесей - Дух Святой попаляет в человеке все нечистое... Огонь стремится вверх- и душа ,воспламененная Святым Духом,устремляется к Небесному Отцу...В наше время благодатная сила Святого Духа сходит на верующих в Таинствах Церкви... Отчего же мы часто не ощущаем ее действия ?... Оттого,что не имеем деятельного стремления к ожидаемым от благодати духовным благам... Святый Душе ! Огнем Твоей благодати воспламени нашу волю и одушеви ее ревностью к творению воли Божией!"(епископ Виссарион Нечаев)С праздником, дорогие братья и сестры !
 

о.Александр

Пользователи
Каждый человек при Крещении и Миропомазании становится живым храмом Святого Духа. И ,как многие земные храмы , мы получаем имя святого.Сегодня- престольный праздник телесного храма каждого христианина. Ликует вся церковь небесная и земная. На небе ликуют те,кто совершили свой крестный путь и увенчаны. А здесь ,на земле,ликуем мы,покрываемые и сохраняемые их молитвами. Будем стараться жить так,чтобы,когда мы умрем и предстанем перед сонмом святых,мы радовались,а не стыдились,чтобы нам упокоиться в светлых обителях святых,наших заступников и старших братьев. Спаси Господи и помилуй Ахмедову из Калининградской обл., Кузину Н.,Андрея,Ольгу,Герасимову В. из Москвы за их заботу и любовь к дому Божию. С праздником, дорогие братья и сестры !
 
Сверху