Раскол Православия

panigor

Пользователи
Уважаемые форумчане! Хотел бы обсудить последний визит Патриарха Кирила в Украину. На мой взгляд, я живу в Украине, всё прошло немножечко не так как хотелось бы, а именно отсутствие диалога между Московским Патриархатом и самопровозглашенном Киевским. На первый взгляд вроде бы все понятно, Киевский Патриархат никем не признан, значит не имеет права на существование. Но если посмотреть на ситуацию внимательнее, то очивидно, что достаточно большая группа Православных Славян, наших с вами братьев, поддерживает Киевский Патриархат. Да и различия в Богослужении никакого нет! Разница лишь в языке, но могу заметить что русский с украинсим настолько похожи, что общаться можно свободно без переводчика. Как на ваш взгяд примерить или по крайней мере не допустить углубления противостояния между Православными?
 

Александр

Администратор
Команда форума
А какой вообще может быть диалог? То что произошло называется раскол, с какой стороны на это не посмотри и как не назови. Кучка архиереев захотела власти, которой с ней не хотел делить Московский патриархат. И как результат появился Киевский. Если есть Украина, то почему не может быть и своего патриарха? А так как на Украине все сводится к тому что бы стать единственной и неповторимой, то почему бы и нет. А может просто есть третья сторона, которой мы не видим, но она существует, которая пытается разорвать церковь изнутри, да и не только церковь но и единый народ разделив их по национальному признаку, используя агентов влияния. И эта попытка раскола один из этих пунктов. И мы в очередной раз, как всегда кидаемся сломя голову за красивыми лозунгами и обещаниями будущих благ не разобравшись в сути вопроса. Вместо того что бы постоять и подумать сердцем что это такое вдруг случилось и откуда эта новая напасть на меня и не попаду ли я в сети вражии приняв новое и отвергнув старое, проверенное временем и намоленное святыми. И если бы мы так почаще думали, то сейчас таких нестроений было бы намного меньше. Говоришь что все различие только в языке? А в языке ли различие. Что случилось вдруг, что все стали кричать о том что службу надо вести на родном языке. И это касается не только Украины. Почему с момента крещения Руси все службы шли на одном языке и не кто об этом не заикался и не говорил что это плохо и что люди не понимают служб. А тут вдруг раз и .... Прям как мозги отшибли.И о каком противостоянии между православными идет речь? Вот этого я не понимаю. Противостояние только одно, от слишком большого ума и уникальности меня и моих мыслей. (Читай как грех - гордость) Кто на свете всех умнее и красивей и стройнее?Только вот беда, мы с вами простые миряне уже врядли сможем что сделать. Нас то уже у руля церкви нет? Там балом правять архиереи. И мы с вами для них кто? Я уж и не знаю. Одно упавание на Бога.
 

CANON

Пользователи
Ваше недоумение,-почему Православные славяне/Моск.Патр.и "Киевск.патр."/не могут быть вместе,т.е.едины в вероисповедании,ведь и языки похожи..?! Святыми равноап.Кириллом и Мефодием,дан нашему славянскому народу язык для богослужения -/Церковно-славянский/,на котором св.Церковь много веков возносит молитвы к Богу. Этот язык дан Самим Духом Святым. На нём не общаются в повседневности,в быту,тем более не ругаются скверно.. Это доказывает Промысл Божий,устроившую так премудро,и слава Ему! С другой стороны,какое своевольное вмешательство в устроение Божие,эти нововведения,без всякой нужды,этот перевод на укр.яз.богослужебных чинов!!! Посмотрите как произносится Слово Божие,это сплошные искажения! Тоже самое можно сказать и о переводе на русс.яз.! Также помотрите на причины отделения от МП РПЦ,бывшего экзарха Филарета,нынешнего "патр."Киевск." Это личные амбиции,т.е.обиды.. По правилам св.Двукратного Константинопольского Собора №15,отделяться не по причине ереси,от предстоятеля Церкви,-раскол! Другое дело епископ Анадырский-Чукотский Диомид. Он много лет,по-братски увещавал епископов,и говорил вслух Церкви о отступлении в ереси экуменизма иерархов,которые ввели внутрь Церкви принципы отношений с еретиками,навязуя народу Божию общение с теми как с истинными христианами! Посмотреть хотя б на нынешняго Кирилла Моск.,он вводит в храм еретика "патр.Армянск.церкви",и стоя с тем на амвоне В ЦЕРКВИ,чествует его ВСЕНАРОДНО,кого,богохульника-монофизита!!! И тем,Кирилл Моск.,да и его предшественник Алексий II,проповедали ереся,в Церкви и всенародно,что двинуло рабов Божиих/еп.Диомида и иже с ним/ оградиться общения литургического с иерархамиМП РПЦ и их чтущими как господинов и отцов своих.. Много и другого можно сказать подобного. Стучите и вам откроют.. Бдите да не внидете в напасть!
 
Сверху