Бумажный или электронный документ..

belca

Пользователи
Введение
Мне кажется,что ИНН, Паспорт и многие другие документы "новой России" это только малая часть того, что сейчас происходит и делается на самом деле в нашей стране, ведь всем надеюсь известно что первый "нечеловеческий" документ, который у нас появился был - ваучер, за ним последовали и другие..

Очень хотелось услышать и по возможности обсудить Ваши мнения по вопросу, который я постарался по-подробнее рассказать в данном посте.

Бумажный документ есть малая часть электронного..
Я хотел обратить Ваше внимание и немного рассказать о том насколько быстрыми темпами сейчас происходит информатизация* нашей страны, по мимо "программ" изобретаемых Правительством РФ под игидой информатизации, в нашем по их мнению отсталом обществе (полагаю имеются ввиду регионы) и фразой "компьютер в каждый дом", происходит также информатизация всех учреждений буть то школы, дет.садики, вузы и конечно все государственные ведомства, муниципалитеты и прочие гос. структуры на федеральном и местном уровнях, к чему я это говорю - для того, что бы мы не думали, что ИНН, Паспорт и Загран. Паспорт, Пенсионное удостоверение, Водительское удостоверение единственные документы, которые заведены на каждого человека в «новой России», на сегодняшний день имеется огромное кол-во гос. учреждений на всех уровнях (государственный, федеральный, муниципальный), каждое из которых осуществляют «электронный» учет физических лиц «живых людей», будь то школы, которые ведут и хранят информацию об проходящих обучение учениках а также о лицах закончивших школу, будь то местная налоговая, которая собирает и хранит информацию о том где, сколько, каждый человек официально работает, сколько он зарабатывает и др. будь то пенсионный фонд, который также собирает и хранит (накапливает) «пенсионную» информацию полученную из той же налоговой о пенсионных накоплениях каждого человека.

Немногие из нас знают, что вся подобная информация описанная выше собирается, обрабатывается, «упаковывается» как под видом электронных документов так и обычных либо сохраняется в архиве организации а в большинстве случаев передается по почте, либо по каналам связи типа «интернет» в вышестоящие органы, те в свою очередь сохраняют данную информацию и передают её дальше в вышестоящие органы итак по линейке.. до самой Москвы.
Грубо говоря все физические документы, которые у нас щас на руках будь то Паспорт или лист о присвоении ИНН это лишь БУМАЖНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ на наше имя о том, что мы поставлены на учет в данном органе и имеем право на то, что данный документ определяет и какими правами он нас наделяет..
Выглядит примерно так: Паспорт – дает право на жизнь в нашей стране, ИНН – дает право на работу, Пенсионное удост. – дает право на возможность накапливать пенсию и возможно (если доживем) использовать накопленные пенс. накопления, Загран. Паспорт – дает право на временный выезд за пределы государства, Водит. Права – дает право на вождение автомобиля и т.д.

Мои выводы
Основной смысл данной информатизации я вижу только такой, - что бы осуществить полный контроль над человеком, над его передвижениями, работой, доходами, местом жительства и т.п.

Второстепенный смысл как мне кажется состоит в том, что когда эта система заработает в полную силу а это в первую очередь окончание федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 г.», наша страна уже будет готова к любым нововведениям, которые смогут придти в голову нашему правительству будь то электронные паспорта, эл. печати и т.п., а также станет возможным применение менее гуманных методов к человеку, к примеру на человека можно будет в два клика завести дело с «готовыми» протоколами и решением суда по этому дела - посадить в тюрьму, просто удалив или добавив необходимую для этого информацию в базу данных, не говоря уже о всевозможных других пакостях.

Опасность организации подобной системы информатизации если она все таки будет сделана и доведена до ума состоит еще в том, что в эту единую информационную систему так или иначе будут входить все органы исполнительной и законодательной власти не считая многочисленные органы федеральных и местных самоуправлений..


* под словом информатизация имеется в виду разработка и внедрение аппаратно-программных комплексов для различных учреждений, которые включают в себя поставку компьютерной и орг. техники, серверов (мощных компьютеров для размещения баз данных) а также внедрение программных продуктов для организации, ведения и учета баз данных.

Кто заинтересовался данным вопросом, может также посмотреть сайт федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 г.» для этого перейдите по ссылке: http://www.hse.ru/~erussia/


p.S.:
О масштабах содержащихся данных в подобных базах данных мы можем уже сейчас убедиться, купив на любом компьютерном рынке диск с практически любой необходимой базой, к примеру из популярного – Прописка Москва, Московская область 2006.. в ассортименте у сговорчивых продавцов сейчас имеется возможность достать практически любую необходимую базу.

А если представить себе информационную систему с содержанием всех подобных баз и возможностью изменения имеющихся в них данных ?



С уважением,
Слава.
 
Сверху