Депутат Госдумы предлагает убрать памятник Ленину от стен Троице-Сергиевой лавры

O

olenev

Guest
18 июля 2007 года, 11:42В день памяти Сергия Радонежского депутат Госдумы предлагает убрать памятник Ленину от стен Троице-Сергиевой лаврыМосква. 18 июля. ИНТЕРФАКС - В день памяти Сергия Радонежского, небесного покровителя России, депутат Госдумы Александр Крутов выступил с инициативой переноса памятника Ленину с площади перед Троице-Сергиевой лаврой в Сергиевом Посаде."На мой взгляд, это просто кощунство, когда сегодня памятник разрушителя тысячелетней России стоит рядом с лаврой, в городе, носящем имя преподобного Сергия. Есть несовместимые вещи. Добро и зло никогда не могут быть вместе. Сергий Радонежский, память которого мы празднуем, и Ленин - это разные полюса", - заявил А.Крутов "Интерфаксу" в среду.Депутат сообщил, что уже неоднократно обсуждал эту идею со многими сергиевопосадцами, и большинство из них, по словам А.Крутова, "абсолютно не против, чтобы этот памятник убрали в другое место - например, поставили перед городской администрацией"."Они были бы только благодарны, что здесь, перед лаврой, воздух в итоге стал лучше, атмосфера зла исчезла. Я уверен, что перенос памятника от лавры даст Сергиеву Посаду и всей новой России духовные силы для построения сильной, могучей и неделимой страны", - отметил собеседник агентства.А.Крутов пообещал непременно вынести вопрос о судьбе памятника Ленину в Сергиевом Посаде на рассмотрение депутатов в ходе осенней сессии Госдумы."В преддверии 90-летия Октябрьской революции мы хотим выйти с предложением еще раз пересмотреть - а кому же у нас стоят памятники, кого мы чествуем, тем ли людям возносим дань", - сказал депутат.Современная Россия, по его словам, "если она устремлена в будущее, может быть построена только на своих духовных корнях, добре, созидании". Так и молодежи должны подаваться примеры людей, которые, как преподобный Сергий, "собиратель земли Русской, созидал, а не разрушал страну", в отличие от Ленина, "страшно ненавидевшего все, что принадлежало православной России", подчеркнул А.Крутов.
 

Таня

Пользователи
Памятник Ленину- это такая же история нашей Родины, как и другие паятники. Поэтому я считаю нецелесообразным трогать памятники, переименовывать улицы и города, депутатам следует думать о насущих вопросах.
 

Романs

Пользователи
Понимаете Таня, нужно понять, кто такой Ленин. Его памятник - это не просто история нашего народа. Это памятник изувера, уничтожавшего Христианскую веру в сердцах русского народа, навязывая свою атеистическую идеологию. Сколько священников и просто верующих было гонимо и расстреляно им. Захватил незаконно власть, убил Помазанника божьего - Царя православного. Памятнику этого разрушителя неприемлемо стоять не только у стен Троице-Сергиевой лавры, но и вообще стоять где-либо.
 
Сверху